Venezuela y sus abanderados olímpicos en la historia

Yulimar Rojas y Antonio Díaz serán los responsables de representar a Venezuela este 23 de Julio en Tokyo 2020, en lo que se considera un  hecho histórico en los Juegos Olímpicos de la era moderna. Por primera vez un hombre y una mujer de cada país portarán la bandera de sus respectivas naciones en la Ceremonia Inaugural.

En esta trigésima segunda edición, el Comité Olímpico Internacional decidió modificar las reglas para que cada nación participante nomine a una atleta femenina y un atleta masculino, los cuales porten su  bandera durante la Ceremonia de Apertura.

Rojas, cuatro veces campeona del mundo, junto Díaz, máximo exponente histórico del continente. fueron escogidos por el pueblo en un proceso democrático que recolecto la voluntad del país y les otorgo el honor de ser los abanderados.

Antonio Díaz y Yulimar Rojas se unen a la corte  de figuras históricas del deporte nacional que han cargado con la gran responsabilidad de llevar la estandarte rumbo a su participación olímpica.

El primer abanderado olímpico de Venezuela fue el zuliano Asnoldo Devonish, quien aunque no desfiló con el tricolor patrio (lo hizo en su lugar Héctor De Lima Polando, atleta militar de la delegación de tiro deportivo), fue en ésa cita el primer medallista de la historia nacional, con su bronce justo en la prueba reina de Yulimar, el salto triple.

La primera dama en portar el estandarte nacional fue la tenista caraqueña Elizabeth Popper, en Seúl 1988.

LISTA DE ABANDERADOS DE VENEZUELA EN JJ. OO.

Asnoldo Devonish: Helsinski 1952 (Héctor De Lima Polando, de tiro, llevó la bandera nacional)

Rafael Romero: Melbourne 1956

Héctor Thomas: Roma 1960

Teodoro Capriles: Tokio 1964

Silvio Fernández (Padre): México 1968 (No hubo abanderado oficial pero Fernández portó el tricolor)

Francisco “Morochito” Rodríguez: Múnich 1972

Manuel Luna: Montreal 1976

Antonio Esparragoza: Moscú 1980

William Wuyke: Los Ángeles 1984

Elizabeth Popper: Seúl 1988

María Elena Giusti: Barcelona 1992

Francisco Sánchez: Atlanta 1996

Adriana Carmona: Sidney 2000

Ricardo Monasterios: Atenas 2004 (Julio Luna, de pesas, sustituyó a Monasterios como abanderado)

María Soto: Beijing 2008

Fabiola Ramos: Londres 2012

Rubén Limardo: Río 2016

Yulimar Rojas y Antonio Díaz: Tokyo 2020

IND/lgs/ Selva